
폼랩스(Formlabs)가 2026년 10월 14일 보급형 레진 3D프린터 **‘Form Studio 1’**을 공개하고 주문을 받기 시작했다. 미국 기준 시작 가격은 699달러다. 기존 전문가용 제품인 Form 4의 2,625달러와 비교하면 본체 가격을 크게 낮췄다. 글로벌 배송은 11월 16일부터 시작할 예정이다.
저렴해진 가격에도 Form 4에 쓰인 저박리력 디스플레이(Low Force Display·LFD) 기술을 계승하고, 카트리지 자동 공급과 원격 모니터링 기능을 갖췄다. XY 픽셀 크기는 오히려 Form 4보다 작다. 대신 사용할 수 있는 레진의 종류와 출력 오류 감지 기능은 줄였다. 타사 레진을 쓸 수 있지만 별도 탱크와 수동 공급이 필요하다는 점도 구입 전에 확인해야 한다.
Form 4보다 얼마나 저렴하고, 무엇이 달라졌나
Form Studio 1과 Form 4는 모두 액정 화면으로 각 층에 필요한 부분만 빛을 조사하는 마스크 광조형(MSLA) 프린터다. 폼랩스는 이 방식에 출력물과 탱크 필름 사이의 박리력을 줄이는 구조를 결합한 기술을 LFD라고 부른다. 두 제품이 같은 기술 계열에 속하지만, 설계 목표는 다르다. Studio 1은 일반 모델과 외관 시제품 제작에, Form 4는 더 폭넓은 엔지니어링 소재와 반복 생산 작업에 초점을 맞춘다.
폼랩스의 공식 제품 비교 자료를 기준으로 주요 사양을 정리하면 다음과 같다. 가격은 미국 웹사이트 시작가다.
| 비교 항목 | Form Studio 1 | Form 4 |
|---|---|---|
| 미국 시작 가격 | 699달러 | 2,625달러 |
| 출력 방식 | MSLA(LFD) | MSLA(LFD) |
| 출력 크기 | 200 × 125 × 235mm(약 5.9L) | 200 × 125 × 210mm(약 5.3L) |
| XY 픽셀 크기 | 35µm | 50µm |
| 광원·조사 강도 | LED 28개·6mW/cm² | LED 60개·16mW/cm² |
| 일반 소재 평균 출력 속도 | 약 40mm/h | 약 45mm/h |
| 제조사 제시 최고 속도 | 최대 130mm/h(Alpha Fast, 250µm 적층) | 최대 100mm/h(Fast Model, 200µm 적층) |
| 공식 검증 레진 | 9종 | 22종 |
| 레진 가열 | 지원, 최대 45℃ | 지원, 최대 45℃ |
| 레진 교반기 | 없음 | 있음 |
| 출력 중 이물질 감지 | 없음 | 있음 |
| 자동 레진 공급·원격 카메라 | 지원 | 지원 |
| 타사 레진 사용 모드 | 기본 포함 | 별도 구매 옵션 |
픽셀은 Studio 1이 더 작지만, 치수 정확도까지 앞서는 것은 아니다
Studio 1은 XY 픽셀 크기가 35µm로, Form 4의 50µm보다 작다. 이론적으로는 세밀한 윤곽을 표현하는 데 유리할 수 있다. 최대 출력 높이도 Studio 1이 25mm 더 높다. 그러나 픽셀 크기는 액정 화면의 화소 간격이지 완성된 출력물의 치수 오차가 아니다. 레진의 수축, 노광량, 서포트 배치, 후경화 등도 실제 정밀도에 영향을 준다.
두 제품의 차이는 폼랩스가 공개한 치수 공차에서도 드러난다. 1~30mm 형상에 대한 제조사 사양은 Studio 1이 ±0.5%(최소 공차 ±0.08mm), Form 4가 ±0.15%(최소 공차 ±0.02mm)다. 비교표상 이 구간의 치수 정확도는 오히려 Form 4에 더 엄격한 기준이 제시돼 있다. 따라서 피규어 표면의 세부 표현과 정밀 조립 부품의 치수 재현성을 동일한 기준으로 판단해서는 안 된다. 이 수치는 제조사 사양이며 특정 출력물을 동일한 조건으로 실측한 독립 비교 결과는 아니다.
Form 4의 장점은 소재 대응력과 오류 감지 기능
Form 4는 더 강한 광원과 레진 교반기를 갖췄다. 교반기는 충전재가 섞인 레진이나 점도가 높은 기능성 소재를 균일하게 유지하는 데 도움이 된다. 출력 중 탱크 안의 이물질을 감지하는 기능도 지원한다. Studio 1은 두 기능이 빠진 대신 기본적인 레진 공급, 온도·수위·출력 힘 감시와 카메라 모니터링을 유지했다.
폼랩스가 검증한 전용 레진은 Studio 1이 9종, Form 4가 22종이다. Studio 1도 일반 시제품과 일부 기능성 부품은 제작할 수 있지만, 소재 선택 폭은 Form 4가 넓다. 충전재를 넣은 고강성 레진이나 특수 용도의 소재를 자주 사용하는 작업실이라면 이 차이가 본체 가격보다 중요할 수 있다. 치과·의료 분야는 별도의 검증 소재와 해당 용도에 적합한 Form 4B 등 제품군을 확인해야 한다.
두 모델의 출력 속도를 비교할 때도 주의가 필요하다. 일반 소재의 제조사 평균값은 Studio 1이 시간당 약 40mm, Form 4가 약 45mm다. 반면 최고 속도는 Studio 1의 Alpha Fast가 130mm/h로 더 높다. 하지만 두 최고 속도는 서로 다른 레진과 적층 두께에서 측정한 값이다. Studio 1이 모든 소재에서 Form 4보다 빠르다는 뜻은 아니다. 특히 미세 표면이 중요한 출력물을 더 얇은 층으로 제작하면 두 장비 모두 출력 시간이 늘어난다.
9종의 공식 검증 레진…모델 제작부터 기능성 부품까지
출시 시점의 Studio 1 공식 검증 소재는 신규 Alpha 레진 6종과 기존 레진 3종이다. Alpha Grey·White·Black·Clear는 일반 모델과 외관 시제품을 위한 소재이며, Alpha Model은 미세한 디테일과 무광 표면, Alpha Fast는 빠른 시제품 제작을 강조한다. 기존 소재로는 Tough 1500 V2, Flexible 80A V2, True Cast가 지원된다.
| 소재 | 제조사가 제시한 대표 조건 | 적합한 작업 |
|---|---|---|
| Alpha Grey·White·Black·Clear | 100µm 적층, 약 40mm/h | 외관·형상 확인, 일반 시제품 |
| Alpha Model | 50µm 적층, 약 15mm/h | 피규어, 미니어처, 도색용 모델 |
| Alpha Fast | 150µm 적층에서 약 90mm/h, 250µm에서 최대 130mm/h | 설계 검증, 빠른 반복 시제품 |
| Tough 1500 V2 | 소재별 검증 설정 | 충격과 굽힘을 고려한 기능성 부품 |
| Flexible 80A V2 | 소재별 검증 설정 | 유연한 부품 |
| True Cast | 소재별 검증 설정 | 정밀 주조용 패턴 |
같은 프린터라도 소재와 적층 두께에 따라 출력 속도는 크게 달라진다. 특히 제조사가 제시한 ‘대부분의 출력물을 2시간 안에 제작’한다는 설명은 출력 높이 53mm, 적층 두께 100µm 등의 대표 조건을 바탕으로 한다. 높이가 큰 출력물이나 30~50µm 수준의 얇은 적층을 사용하는 작업에는 그대로 적용하기 어렵다.
‘9종 지원’이 다른 폼랩스 레진은 모두 출력할 수 없다는 뜻은 아니다. 일부 다른 자사 소재도 별도 설정을 조정해 사용할 수 있다고 제조사는 안내한다. 다만 출력 가능 여부와 제조사가 결과를 검증해 제공하는 소재는 구분할 필요가 있다. 특히 공식 지원 목록에 들어 있는 Tough 1500 V2조차 일반 탱크가 아닌 Resin Tank Pro가 필요하다.
타사 레진도 지원하지만, 자동 공급과 슬라이서는 별개
Form Studio 1에는 **오픈 머티리얼 모드(Open Material Mode)**가 기본 포함돼 있다. 폼랩스 레진 외에 타사 405nm 광경화 레진을 사용할 수 있도록 한 기능이다. Form 4에서도 오픈 머티리얼 모드를 이용할 수 있지만 별도 구매 옵션이다. 다만 두 제품 모두 지원된다고 해서 타사 레진의 출력 결과까지 제조사가 보증하는 것은 아니다.
Studio 1에서 타사 레진을 쓰려면 79달러짜리 Resin Tank Pro를 별도로 마련해야 한다. 일반 Resin Tank(55달러)는 Alpha 등 지정된 소재에 최적화된 필름을 사용한다. 호환되지 않는 레진을 넣으면 필름이 손상돼 누액이 발생할 수 있다. Pro 탱크는 더 폭넓은 화학 조성에 대응하도록 설계됐지만, 일부 소재에서는 일반 탱크보다 출력 속도가 느릴 수 있다.
타사 레진 사용 시에는 카트리지의 자동 레진 공급 기능이 작동하지 않는다. 작업자가 탱크에 직접 레진을 부어야 한다. 폼랩스는 탱크 필름을 충분히 덮을 양을 넣되, 안정적인 출력을 위해 초기 약 500mL를 주입하는 방법을 권장한다. 500mL는 작업 전에 탱크에 담아두는 권장량이지 출력물 한 개당 소비량이 아니다. 이때 레진 카트리지와 탱크의 소재가 일치하는지 확인하는 자동 점검 기능도 비활성화된다.
슬라이서 선택도 제한된다. 오픈 머티리얼 모드가 제공되더라도 Chitubox나 Lychee Slicer에서 Studio 1로 직접 출력할 수 있는 것은 아니다. 작업 준비에는 폼랩스의 PreForm을 사용해야 하며, 타사 소재에 맞춰 노광 에너지와 초기층 조건, 박리 동작 등을 조정해야 한다. PreForm은 노광을 시간(초)보다 에너지량(mJ/cm²) 중심으로 표시하기 때문에 기존 슬라이서의 설정값을 그대로 옮겨 쓰기도 어렵다. 폼랩스의 타사 레진 가이드는 제조사가 이런 사용자 설정의 최적화까지 지원하지는 않는다고 설명한다.
레진 탱크도 소모품이다. 제조사는 정상적인 사용 조건에서 7만5,000층 이상을 수명 기준으로 제시하지만, 레진과 사용 방식에 따라 실제 교체 시점은 달라진다. Studio 1의 일반 탱크와 Pro 탱크 모두 필름만 따로 교체할 수 없다. 타사 레진을 저렴하게 구입하더라도 탱크 가격과 설정 보정에 드는 시간, 출력 실패 가능성까지 함께 고려해야 하는 이유다.
‘안전한 레진 프린터’라는 설명은 어떤 조건에서 유효한가
폼랩스는 Studio 1에 Alpha 레진과 VOC Extractor를 함께 사용한 조합이 UL GREENGUARD Gold 인증을 받았다고 발표했다. 해당 인증은 정해진 시험 조건에서 측정한 화학물질 방출량에 관한 것이다. 프린터만 단독으로 쓰거나 타사 레진을 사용한 모든 상황에 인증 결과가 적용되는 것은 아니다. VOC Extractor는 미국 기준 179달러에 판매되는 별도 필터 액세서리다.
Alpha 레진의 안전성 시험도 적용 범위를 구분해야 한다. 폼랩스는 권장 방식으로 세척·경화한 Alpha 출력물이 ISO 10993 관련 장기 피부 접촉 시험을 통과했다고 설명한다. 그렇다고 액상 레진을 맨손으로 취급해도 되거나, 출력물이 식품 접촉용·의료용으로 일괄 승인됐다는 뜻은 아니다. 미경화 레진을 다룰 때는 적절한 보호장갑을 착용하고, 소재별 안전보건자료(SDS)에 따른 취급·환기·폐기 절차를 지켜야 한다.
독립 사용기에서도 레진 냄새가 완전히 없어진 것은 아니었다. WIRED는 장비가 조용하고 냄새가 적었다면서도 덮개를 열었을 때 레진 냄새를 느꼈다고 전했다. TechRadar 역시 환기가 되는 작업실에서 제품을 시험했다. 따라서 낮은 냄새와 인증 결과를 근거로 환기나 세척액 관리를 생략하는 것은 적절하지 않다.
699달러는 본체 가격…세척·경화 장비까지 계산하면
레진 프린터는 출력 후 작업도 고려해야 한다. 출력물 표면에 남은 미경화 레진을 세척액으로 제거한 뒤 충분히 건조해야 한다. Alpha 레진은 제조사가 후경화를 선택 사항이지만 권장한다고 안내한다. 다만 설계한 기계적 성능을 확보하거나 피부 접촉 시험에 해당하는 조건을 충족하려면 소재별 권장 후처리를 따라야 한다.
폼랩스가 함께 공개한 Form Studio Wash+Cure는 199달러짜리 세척·경화 겸용 장비다. 세척조를 사용해 출력물을 씻은 뒤 경화용 턴테이블로 바꾸어 405nm 광원으로 후경화할 수 있다. Studio 1뿐 아니라 Form 4에서도 사용할 수 있다. 다만 별도의 가열 기능은 없어, 특정 고성능 소재가 높은 온도의 후경화를 요구하는 경우 다른 후처리 장비가 필요할 수 있다.
미국 공식 웹사이트에 공개된 가격만 합산하면 구성별 구입 비용은 다음과 같다. 국내 구매 견적이 아니며, 세금·배송료·세척액·보호구·교체용 소모품은 포함하지 않았다.
| 구성 예시 | 가격 |
|---|---|
| Studio 1 Basic(699달러) + Wash+Cure(199달러) + Alpha 레진 1L 최저가(29달러) | 927달러 |
| 위 구성 + VOC Extractor(179달러) | 1,106달러 |
| Studio 1 Flex(749달러) + Wash+Cure + VOC Extractor + Alpha 레진 1L 최저가 | 1,156달러 |
| Studio 1 Basic + Wash+Cure + Resin Tank Pro(타사 레진 별도) | 977달러부터 |
표준 빌드 플랫폼을 포함한 Basic 패키지는 699달러, 출력물을 더 쉽게 분리할 수 있는 유연한 플랫폼을 포함한 Flex 패키지는 749달러다. 자주 출력할 계획이라면 50달러 차이의 Flex 구성이 작업 시간을 줄이는 데 도움이 될 수 있다.
한편 가격 표기에는 지역별 차이가 있다. 글로벌 공식 발표는 본체 699달러부터, Alpha 레진 리터당 29달러부터라고 안내하지만, 한국어 공식 발표문에는 각각 769달러부터, 리터당 35달러부터로 적혀 있다. 두 공식 자료의 표기가 다르므로 미국 기준 가격을 곧바로 국내 실구매가로 받아들여서는 안 된다. 한국 판매처의 최종 견적과 배송·세금 조건을 확인할 필요가 있다.
먼저 사용해 본 매체들의 평가는
출시와 함께 공개된 독립 사용기에서는 사용 편의성과 출력 품질에 대한 긍정적인 평가가 나왔다. TechRadar는 약 한 달간 제품을 시험했으며, 자동 카트리지 공급과 PreForm의 출력 준비 기능을 장점으로 꼽았다. 이 매체는 시험 중 출력 실패를 겪지 않았다고 전하면서도 프린터 연결과 카트리지 인식 과정에서 불편함이 있었다고 밝혔다. 또한 Form 4와 비슷한 사용 경험을 제공하지만 소재 지원 범위에는 분명한 차이가 있다고 평가했다.
WIRED는 투명한 공구함 덮개를 약 17분 만에 출력한 사례를 소개했다. 장비의 소음과 출력 흐름에는 좋은 평가를 내렸지만, 취재 시점에 진행한 출력 횟수가 적어 장기 성능을 판단하기는 어렵다고 덧붙였다. 두 매체 모두 출력물 분리와 세척·경화 과정까지 완전히 자동화된 제품은 아니라는 점을 지적했다.
출력 성공률도 아직 확정적인 비교가 어렵다. Form 4는 독립 시험에서 98.7%의 출력 성공률을 기록했다고 폼랩스가 공개했다. 하지만 Studio 1의 제품 페이지에는 자체 시험에서 Form 4와 비슷한 결과를 보였을 뿐, 최종 신뢰성 시험은 진행 중이라고 명시돼 있다. 제조사의 홍보 문구나 소수 매체의 초기 테스트만으로 Studio 1의 장기 성공률이 Form 4와 동일하다고 판단하기는 이르다.
Studio 1과 Form 4, 누구에게 적합할까
피규어·미니어처·외관 시제품 제작이 중심이라면 Studio 1이 경제적인 선택지가 될 수 있다. Form 4와 같은 계열의 출력 기술에 자동 레진 공급, 원격 모니터링, 소재별 검증 설정을 갖추고 있기 때문이다. 낮은 본체 가격에 더해 타사 레진을 사용할 수 있는 모드가 기본 제공된다는 점도 장점이다. 다만 타사 레진을 사용하면 자동 공급의 이점이 사라지고 설정을 직접 맞춰야 한다.
기계적 성능이 중요한 기능성 부품을 반복 제작한다면 Form 4의 가치가 커진다. 더 폭넓은 공식 검증 소재, 강한 광원, 레진 교반기, 이물질 감지 기능을 갖췄기 때문이다. 작은 픽셀만 보고 Studio 1이 Form 4보다 모든 면에서 더 정밀하다고 보는 것도 적절하지 않다. 특히 소재 성능과 조립 공차를 함께 관리하는 작업에서는 사용 목적에 맞춘 검토가 필요하다.
폼랩스가 Studio 1에서 선택한 방향은 분명하다. Form 4의 주요 사용 편의성을 유지하되, 소재 지원 범위와 일부 자동 진단 기능을 줄여 진입 비용을 낮춘 것이다. 구매자가 따져볼 것은 본체 가격뿐 아니라 필요한 레진을 안정적으로 사용할 수 있는지, 후처리 설비와 작업 공간을 갖출 수 있는지, 반복 출력에서 어느 정도의 신뢰성이 필요한지다.